Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Минтранс и крупнейшие транспортные компании России презентовали решения по использованию ИИ на транспорте

Минтранс и крупнейшие транспортные компании России презентовали решения по использованию ИИ на транспорте
Минтранс и ведущие участники транспортного комплекса страны 13 марта на панельной дискуссии «Искусственный интеллект в транспортной отрасли» В рамках конференции состоялась панельная дискуссия, где рассказали о достижениях в применении нейросетевых решений, робототехники и других элементов ИИ. Заместитель министра транспорта Дмитрий Баканов отметил, что развитие и внедрение искусственного интеллекта являются ключевыми факторами для будущего транспортной отрасли и ее конкурентоспособности. Он подчеркнул, что новые технологии и пилотные проекты играют важную роль в создании более адаптивной, устойчивой и пользовательский ориентированной транспортной системы.

В ходе дискуссии были представлены примеры применения робототехники и технологий ИИ в транспортной отрасли. Один из ярких примеров - беспилотный логистический коридор на трассе М-11 "Нева", где грузовой беспилотный транспорт осуществляет перевозки. Также были упомянуты проекты автономного судовождения, управления беспилотными скоростными поездами "Ласточка", системы "свободного потока" и анализа психофизического состояния водителя с помощью системы видеоконтроля.

АНО "Цифровая экономика", представила аналитический отчет о внедрении ИИ в транспортной отрасли. Отчет основан на опросе 80 экспертов и анализе 260 кейсов. Согласно отчету, рынок ИИ в России оценивается в 650 млрд рублей, а внедрение ИИ в экономику страны может добавить 6% к ВВП до 2030 года или 11 триллионов рублей.

Директор направления Алексей Сидорюк подметил что: «Сфера транспорта и логистики является одной из передовых по использованию искусственного интеллекта. Благодаря камерам контроля соблюдения ПДД аварийность на дорогах каждый год снижается, несмотря на существенный рост машин. Удобные сервисы и многие платформенные бизнес-модели просто не могли бы работать без систем оптимизации логистики, которые снижают затраты на 20-30% и увеличивают скорость доставки. Беспилотный транспорт является нашим недалеким будущим, и эксперименты идут уже сегодня для грузового и железнодорожного транспорта, такси, дронов, судовождения. Благодаря ИИ существенные эффекты достигаются и в сферах технического обслуживания и ремонта, управления транспортными потоками и средствами, роботизации складского хозяйства, прогнозирования спроса и динамического ценообразования, не говоря о частичной автоматизации обслуживания массовых клиентов»

Представители ОАО "РЖД", ПАО "КАМАЗ", АО "Почта России" и ООО "Транспортная группа FESCO" также представили свои решения и проекты по внедрению ИИ в транспортной отрасли.

Это мероприятие подчеркнуло важность применения искусственного интеллекта в транспортной отрасли и продемонстрировало реальные примеры его использования. ИИ позволяет снизить аварийность на дорогах, оптимизировать логистику, автоматизировать обслуживание клиентов и многое другое. Развитие и внедрение ИИ в транспортной отрасли играют важную роль в создании более эффективной и инновационной транспортной системы.