Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоговое заседание коллегии Минтранса прошло в Российском университете транспорта

Итоговое заседание коллегии Минтранса прошло в Российском университете транспорта
В Российском университете транспорта состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Минтранса

В Российском университете транспорта состоялось итоговое расширенное заседание коллегии Минтранса, на котором обсуждались результаты работы отрасли в 2023 году, цели и задачи на перспективу до 2026 года. В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации, заместители Председателя Правительства, заместитель Председателя Совета Федерации, руководители подведомственных Минтранса организаций, главы регионов, руководители предприятий транспортной отрасли, общественных и образовательных организаций, эксперты.

Глава Минтранса Виталий Савельев отметил, что транспортная отрасль успешно справилась с беспрецедентными внешними вызовами и продолжает поступательно двигаться вперед. Он подчеркнул, что поставленные задачи по развороту логистических потоков, обеспечению транспортной мобильности населения и переходу отрасли на отечественные решения выполняются. Глава Минтранса также отметил продолжение модернизации транспортного комплекса в интересах граждан, бизнеса, национальной экономики и государства.

Андрей Белоусов, первый заместитель Председателя Правительства, сообщил о значимых результатах транспортного комплекса в 2023 году. Он отметил положительную динамику в грузовых и пассажирских перевозках, которые превысили значения предыдущих лет. Были названы приоритетные задачи, такие как развитие Восточного полигона железных дорог, транспортных коридоров в направлении дружественных стран, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, модернизация аэродромной инфраструктуры и повышение авиадоступности Дальнего Востока и Арктики..

В ходе заседания также были представлены отчеты о работе в других сферах транспортного комплекса, таких как транспортная безопасность, инвестиционная программа ОАО "РЖД" и законодательная деятельность в сфере транспорта.

Минтранс России является федеральным органом исполнительной власти, ответственным за разработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в области транспорта. Он также обеспечивает реализацию Транспортной стратегии Российской Федерации и занимается опережающим развитием транспортной отрасли.