Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Завершение обустройства пунктов пропуска на административных границах с новыми регионами.

Завершение обустройства пунктов пропуска на административных границах с новыми регионами.
Благодаря усилиям Минтранса России и ФГКУ Росгранстрой, путь домой стал значительно удобнее, безопаснее и быстрее для тысяч людей.

С целью увеличения пропускной способности, создания комфортных условий проезда и повышения уровня безопасности на административных границах с новыми субъектами РФ был выполнен комплекс работ по дополнительному обустройству пунктов пропуска. После включения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации в 2022 году, транспортный поток через пункты пропуска значительно увеличился, что привело к пробкам и перегрузке инфраструктуры. В связи с этим, была необходима модернизация инфраструктуры для увеличения пропускных мощностей и улучшения контроля перевозок грузов.

Наиболее важным пунктом пропуска на пути в Мариуполь и на сухопутном пути в Крым стал Весело-Вознесенка. Уделено особое внимание обновлению и модернизации этого пункта, который является не только самым востребованным, но и самым загруженным. Более 100 человек и 50 единиц техники провели работы по созданию дополнительных коридоров для пропуска растущего автомобильного трафика. Благодаря проведенным работам в 2022-2023 годах, транспортные потоки были разделены, количество полос контроля выросло до 30 (по сравнению с 10 имеющимися в 2022 году), а пропускная способность выросла до 7,5 тысяч транспортных средств в сутки (в 2023 году к 2 тысячам добавились 5,5 тысяч автомобилей). Весь пункт пропуска был преобразован: появилось новое асфальтобетонное покрытие, обновлена система ливневой канализации, проведено озеленение, устроены тротуары и нанесена разметка.

Пункт пропуска оборудован портальным инспекционно-досмотровым комплексом, который эффективно сканирует 100% грузов и обнаруживает запрещенные к провозу предметы и вещества (оружие, наркотики и т.д.). Использование современного оборудования позволяет сократить время проведения досмотровых процедур в пункте пропуска. Подобные комплексы были установлены также в пунктах пропуска Джанкой и Матвеев Курган.

Вместе с этим, в Весело-Вознесенке и еще в 7 других пунктах пропуска была внедрена цифровая система мониторинга очередей «Время в пути». Она позволяет определить время проезда к определенному пункту пропуска и выбрать самый быстрый и удобный маршрут.

Всего 10 из 15 пунктов пропуска на административных границах с новыми субъектами РФ были модернизированы. Это включает Весело-Вознесенку, Гуково, Матвеев Курган, Куйбышево (Мариновка), Джанкой, Шрамко-Ульяновское, Донецк (Изварино), Волошино, Армянск и Перекоп. Их общая пропускная способность выросла в 2,4 раза до 35 тысяч транспортных средств в сутки, а время в пути сократилось с 3-х суток до 2-х часов. Вместе с модернизацией пунктов пропуска, также был проведен капитальный ремонт ведущих к ним подъездных автомобильных дорог протяженностью 105 км.

Благодаря проделанной работе Минтранса России сроки доставки грузов были сокращены, а для тысяч людей путь домой стал более удобным и быстрым.